8 апреля старшим библиотекарем библиотеки имени А.В. Калинина Альбиной Новиковой для студентов Ростовского колледжа культуры был проведён литературный час «С пером в руке, с любовью в сердце» к 105-летию со дня рождения Юрия Марковича Нагибина.
Свои первые рассказы писатель создавал еще в детстве, ему помогал отчим – писатель Яков Рыкачев. Нагибин прославился как автор автобиографических повестей и детских произведений. Помимо этого, он писал сценарии для фильмов, изучал историю Москвы и вел телепрограммы о писателях. Последние годы жизни Нагибин вместе с женой провел в Италии. Несколько раз он выступал с лекциями по русской литературе в университетах США.
Тончайший прозаик и франт, любитель застолий и редкий знаток живописи, щедрый друг, ценитель женщин – таким был Юрий Нагибин. И сейчас, спустя годы после его ухода, приходит понимание главного – мы заново открываем его удивительную прозу.
Студенты колледжа познакомились с биографией писателя, посмотрели видеофрагменты из интервью Юрия Марковича. Мероприятие сопровождалось показом презентации, а также обзором книг из фонда библиотеки.
